Правительство установило новые тарифы для универсальных услуг связи

| новости | печать

Внесены изменения в правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, соответствующее постановление от 2 апреля 2015 г. № 312 опубликовано на сайте кабинета министров.

Документ разработан Минкомсвязью России в целях реализации Федерального закона от 3 февраля 2014 г. №9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Подписанным постановлением внесены изменения в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи (утверждены постановлением Правительства от 21 апреля 2005 г. № 242) в целях приведения их в соответствие с Федеральным законом, а также снижения тарифов на универсальные услуги связи.

Кроме того, определены новые единицы тарификации для универсальных услуг связи. Установлены предельные максимальные тарифы на универсальные услуги связи и предусмотрена возможность оператора универсального обслуживания устанавливать другие тарифы на универсальные услуги связи при условии, что они будут ниже уровня предельных максимальных тарифов.

Универсальные услуги связи – широко распространенный в мире механизм обеспечения повсеместной доступности для всех граждан страны минимального набора услуг связи. В России понятие «универсальные услуги связи» закреплено Федеральным законом «О связи», принятым в 2003 г. К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:

  • услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;
  • услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа;
  • услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием точек доступа.