ПФР напоминает, что отчётность за I квартал необходимо сдать до 15 мая

| новости | печать

Отчётная кампания началась в апреле 2014 года, при этом последняя дата сдачи отчётности – 15 мая 2014 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Кроме того, в мае последний день периода сдачи Единой формы отчётности совпадает с последним днём уплаты страховых взносов за апрель. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчётность, Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать этого в последний день.

Напомним, новая форма объединяет в себе отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учёта по каждому застрахованному лицу. Это позволит страхователям обеспечить представление сведений, исключая их несоответствие. Переход к единой форме отчётности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов, говорится в сообщении пресс-службы ПФР.