Все довольны ценами на нефть. Пока

| новости | печать

«Сланцевая революция» в США породила страхи традиционных экспортеров газа, что мировые цены на газ скоро обрушатся. Такая перспектива действительно маячит, но пока остается перспективой. А вот добыча сланцевой нефти в США, как следует из итогового мониторинга социально-экономического развития России за 2013 г., обнародованного сегодня Минэкономразвития, уже давит на цены экспортеров нефти, в частности российской.

В 2013 г. цена на нефть марки Urals составила 107,9 долл. США за баррель, или 97,6% к соответствующему периоду предыдущего года. Основным фактором снижения нефтяных цен в 2013 г., говорится в мониторинге МЭР, стал рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, прежде всего в США и Канаде, в условиях слабого прироста спроса на мировом рынке. Вместе с тем наиболее важными обстоятельствами, препятствовавшими дальнейшему снижению цен на нефть, явились многочисленные срывы в поставках данного сырья из стран ОПЕК и периодические обострения геополитической ситуации в государствах Персидского залива. В целом достигнутый уровень нефтяных цен устраивает как ключевых потребителей, например в США благодаря высоким ценам активно разрабатываются нетрадиционные месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, так и основных производителей.

Однако есть вероятность, что скоро уровень цен на нефть перестанет устраивать отдельных основных производителей. Некоторые западные эксперты прогнозируют, что уже в этом году, из-за нормализации обстановки вокруг Ирана и снятия с него международных санкций, цена барреля нефти опустится до 90 долл. Не то чтобы это низкая цена, но российскому бюджету она явно не подходит.

Цены на российский газ «сланцевого» влияния из США пока не ощущают, их определяет ситуация в Европе. Снижение цен на природный газ на европейском рынке во многом было обусловлено слабыми темпами развития экономик западноевропейских стран, сопровождающиеся снижением импортного спроса на российский газ при расширении закупок в Норвегии.

В целом, в 2013 г. цена на природный газ равнялась 402,8 долл. за 1 тыс. куб. м., что на 6,6% ниже уровня предыдущего года.

На протяжении 2013 г., говорится в мониторинге МЭР, в целом наблюдалась нисходящая динамика развития конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров — важных статей российского экспорта. Основным фактором, доминировавшим на этих рынках в минувшем году, стали события в экономике развитых стран, прежде всего, в реальном секторе, спровоцировавшие понижательную динамику цен. Помимо этого отмечалось замедление прироста китайской экономики, которая в последние годы выступает локомотивом развития мировых сырьевых товарных рынков.

Среднемесячные цены на сырьевые товары


Цена

Темп прироста

декабрь 2013 г.

2013 год

декабрь 2013 г. к декабрю 2013 г.

2013 год к 2012 году

Нефть – Urals

109,9 долл./барр.

107,9 долл./барр.

1,4%

–2,6%

Природный газ

395,6 долл./тыс.м3

402,8 долл./тыс.м3

–5,6%

–6,6%

Алюминий

1739 долл./т

1 846 долл./т

–16,7%

–8,6%

Никель

13915 долл./т

15 022 долл./т

–20,1%

–14,3%

Медь

7203 долл./т

7 326 долл./т

–9,5%

–7,8%

Источники МЭР: Лондонская биржа металлов, Аргус медиа, Платс, Международный валютный фонд.