83% — прирост прямых иноинвестиций в России в 2013 г.

| цифра дня | печать

Такой показатель подсчитали эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает ИА «Финмаркет». Правда, произошел этот рост, в основном, за счет приобретения британской компанией BP 18,5-процентной доли в «Роснефти», что стало составной частью приобретения за 57 млрд долл. «Роснефтью» TNK-BP. Однако эксперты ожидают, что в будущем потоки прямых иностранных инвестиций в Россию будут не ниже уровня 2013 г.

В целом в 2013 г. глобальные потоки прямых иностранных инвестиций выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,46 трлн долл.

Объемы ПИИ в развивающихся странах в 2013 г. составили 52% от глобального уровня, или 759 млрд долл. Притоки инвестиций в страны с переходной экономикой составили 126 млрд долл. — на 45% выше, чем в 2012 г.

Среди региональных и субрегиональных групп выделяются страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и АПЕК — Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. В странах этих двух групп объемы инвестиций увеличились почти вдвое по сравнению с докризисным уровнем. Причем Россия впервые заняла третье место в группе лидеров.