Спикер Совфеда поддерживает идею о возвращении зимнего времени

| новости | печать

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года. После этого в стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, у многих это вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, дети вынуждены ходить в школы и детские сады зимой в темноте.

«Я ложусь спать очень поздно, и когда в 8, а то и раньше встаешь, когда в 8-9-10 (часов утра) темно, ужасно грустно. Хочется солнца и хочется света», - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос РИА Новости.

Матвиенко сообщила, что в Совет Федерации приходит много писем от мам о том, что детей очень трудно поднять в детский сад или школу. «Лично я - сторонник того, чтобы такой закон (о зимнем времени) принять. Как депутаты проголосуют, посмотрим. Думаю, что и правительство склоняется к этому», - сказала она. Матвиенко выразила надежду, что в следующем году этот вопрос найдет свое решение, передаёт «ПРАЙМ».