Инспекторы труда могут получить право обращаться в суд

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О внесении изменения в статью 357 Трудового кодекса Российской Федерации».

Документ направлен на расширение возможностей по защите и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан. Документом предлагается закрепить право государственных инспекторов труда на обращение в суд.

Как отмечается в пояснительной записке, одной из основных причин обращений граждан в различные органы власти по поводу нарушения трудовых прав является недостаточный уровень знаний гражданами трудового законодательства, неумение отстоять и защитить свои законные права и интересы в суде.

При наличии соответствующего полномочия государственные инспекторы труда смогут обращаться в суды с исками в целях защиты трудовых прав граждан, в том числе по таким сложным делам как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, отказ работодателя в заключении трудового договора в письменной форме (наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере малого и среднего бизнеса), легализация «теневой» заработной платы.