За месяц Роструд зафиксировал более 30 тыс. нарушений условий и охраны труда

| новости | печать

В результате плановых и внеплановых проверок организаций Роструд определил самые распространённые нарушения трудового законодательства по итогам сентября.

Больше всего нарушений было выявлено в сфере условий и охраны труда – 31 658 нарушений на всей территории России. Это 57% от общего числа нарушений. Больше всего их зафиксировано в Приволжском федеральном округе – 7170 нарушений, на втором месте Центральный федеральный округ – 5640 нарушений.

Задержка и невыплата заработной платы также крайне актуальна среди российских работодателей. В сентябре было выявлено около 8 тыс. таких нарушений.

Чаще всего работодатели уклоняются от своевременной оплаты труда в Сибирском федеральном округе (1548 нарушений) и в Приволжском федеральном округе (1443 нарушения).

Оформление и расторжение трудовых договоров замыкает тройку «лидеров» в сфере нарушений трудового законодательства. Здесь больше всего нарушений выявлено в Северо-Кавказском (1666 нарушений) и в Центральном (1296 нарушений) федеральных округах.