Минтруд назвал основные причины нарушений трудового законодательства

| новости | печать

Проверки, проводимые государственными инспекциями труда, выявили, что в июле текущего года нарушения трудового законодательства, в основном, были связаны с отсутствием трудовых договоров с работниками и задержкой заработной платы.

«В ходе проверок в июле текущего года выявлены и пресечены многочисленные нарушения трудового законодательства. В основном, они связаны с отсутствием трудовых договоров с работниками и задержкой заработной платы», - цитирует пресс-служба главу ведомства Максима Топилина.

К примеру, в Удмуртской Республике в ходе плановой проверки МУЗ «Каракулинская ЦРБ» было выявлено, что с 91 сотрудником больницы не были заключены трудовые договоры. Расчёты при увольнении производились с задержкой, причём денежная компенсация за нарушение сроков выплат не начислялась. 47 работникам, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, не был установлен повышенный размер оплаты труда. В результате, МУЗ «Каракулинская ЦРБ» привлечено к административной ответственности.

В производственном кооперативе «Мир» Илишевского района Республики Башкортостан, наряду с многочисленными нарушениями в сфере охраны и оплаты труда, госинспекторы труда обнаружили, что со всеми 144 работниками кооператива не были оформлены трудовые договоры в письменной форме. Работодателю было выдано предписание на устранение нарушений, председатель СПК привлечен к административной ответственности.

В Республике Ингушетия государственная инспекция труда при проверке ОАО «Ингушэнергосеть» обнаружила, что 381 сотруднику не были выплачены денежные средства за 2 месяца, 368 уволенным не был выдан окончательный расчёт. Материалы проведенной проверки были направлены в следственные органы.