Депутаты предлагают разрешить курение в транзитной зоне аэропортов, но запретить в пешеходных переходах и остановках общественного транспорта

| новости | печать

Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение в парламент проект закона, вносящий изменения в еще необкатанный, но уже действующий «антитабачный» закон.

Законопроект запрещает курение на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования), подземных и надземных пешеходных переходах в связи с острым общественным недовольством курения на данных объектах, как сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что с 1 июня 2013 г. запрещено курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов (п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Депутаты предлагают собственникам аэропортов оборудовать места для курения табака на открытом воздухе в пределах указанного расстояния возле выходов из помещений транзитной зоны международных аэропортов. Тогда в случае принятия законопроекта в них можно будет курить с 1 июня 2014 г.