20% — прирост прямых инвестиций из Китая за рубеж

| цифра дня | печать

Такой результат в годовом сопоставлении по итогам января-октября 2013 г., сообщает РИА Новости, озвучил сегодня на пресс-конференции в Пекине официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян. Объем нефинансовых зарубежных прямых инвестиций Китая составил 69,5 млрд долл. За десять месяцев инвестиции из Китая были сделаны в 4173 предприятий в 156 странах и регионах мира.

70% нефинансовых зарубежных прямых инвестиций Китая приходится на Гонконг, АСЕАН, Евросоюз, Австралию, США, Россию и Японию. Общий объем китайских инвестиций в эти страны увеличился в январе-октябре на 7%, при этом в Россию они выросли в 9,58 раза, США — в 3,27 раза, ЕС — на 98%, Австралию — на 94% и страны АСЕАН — на 25%. В Гонконге и Японии они сократились на 13,2 и 37,3% соответственно.

Одновременно прямые иностранные инвестиции в Китай за названный период увеличились в годовом выражении на 5,77% до 97,03 млрд долл. ИА «Финмаркет» отмечает, что в октябре рост объема таких инвестиций в Китай замедлился до 1,24% в годовом выражении с 4,88% месяцем ранее, а опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем на 6,1%. По их мнению, неожиданное ослабление темпов инвестирования говорит об обеспокоенности инвесторов торможением китайской экономики. Вместе с тем экономисты рассчитывают, что объявленные в последние дни масштабные реформы привлекут в Китай новый капитал в ближайшие месяцы.