Сенаторы подготовили законопроект, направленный на защиту от SMS-спама

| новости | печать

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила законопроект, направленный на защиту пользователей от SMS-спама.

Как пояснил председатель комиссии Руслан Гаттаров, документ вводит понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений. Предусматривается, что рассылка данных сообщений будет осуществляться только с согласия абонента.

«Оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Реализация предлагаемых изменений позволит значительно уменьшить объём получаемого абонентами спама», - отметил сенатор.

«Массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера, именуемые спамом, систематически поступают на личные мобильные телефоны граждан и воспринимаются негативно. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей», - цитирует слова Р. Гаттарова «РИА Новости».

Сенатор привёл в пример зарубежную практику, где абоненты защищены от спама по электронной почте законом. Так, в странах Евросоюза запрещено использовать адрес электронной почты в маркетинговых целях, а любые рекламные сообщения могут рассылаться только с предварительного согласия абонента. При этом абонент должен иметь возможность в любой момент отказаться от рассылки.