Для борьбы с смс-спамом предлагается создать специальную базу «Не беспокоить»

| новости | печать

Депутат «Единой России» Илья Костунов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий создание специальной общероссийской базы номеров «Не беспокоить» для абонентов, не желающих получать любую sms-рекламу на свой телефон.

Включение абонентского номера в базу «Не беспокоить» будет являться прямым запретом на получение рекламных сообщений и иметь однозначный приоритет перед данным ранее согласием на обработку персональных данных абонента в части возможности отправки ему рекламных сообщений по данному абонентскому номеру. Любое рекламное сообщение, направленное по данному абонентскому номеру, повлечёт за собой административную ответственность рекламодателя по ч. 1 ст. 14.3 КоАПРФ. Максимальный штраф составит 500 тыс. руб.

Внесение абонентского номера в базу «Не беспокоить» будет производиться по заявлению абонента. Абонент может обратиться с заявлением лично в многофункциональный центр предоставления государственных услуг, либо внести абонентский номер в базу данных номеров через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), либо иным способом определённым правительством РФ.