Депутаты подготовили поправки в законопроект, защищающий от SMS-спама

| новости | печать

«Ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О связи», который призван защитить пользователей мобильной связи от рассылки по сети коротких текстовых или других неголосовых сообщений, внесён ряд важных изменений», - сказал соавтор законопроекта заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк.

Он отметил: «В числе вносимых изменений: введение обязанности оператора связи без взимания платы с абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, в случае, если абонент не давал на них согласие. Также положение законопроекта об обязанности ограничить пропуск трафика заменено на более конкретное положение: прекратить пропуск трафика, содержащего рассылку, осуществляемую с нарушением требований настоящего Федерального закона.

Кроме того, вводится положение о необходимости доказывания наличия согласия абонента на конкретную рассылку и для оператора связи, в случае если рассылка инициирована самим оператором».

«Предлагаемые нормы позволят значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. В то же время изменения не будут распространяться на отправку сообщений абонентов в личных целях и не повлияют на обеспечение своевременного информирования абонентов в случаях при возникновении чрезвычайных ситуаций», - приводит слова депутата пресс-служба нижней палаты.