Бизнес настаивает на консультациях по законопроекту о налоговых правонарушениях

| новости | печать

Внесённый в Государственную Думу РФ законопроект о возможности возбуждения уголовных дел по неуплате налогов без представления налоговых органов вызвал общую обеспокоенность предпринимательского сообщества, поскольку высок риск возобновления практики использования уголовного преследования по нарушениям налогового законодательства в качестве инструмента давления на бизнес. Такое заявление содержится в обращении к Владимиру Путину руководителей четырех ведущих предпринимательских объединений – РСПП, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, ТПП РФ и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Александр Шохин, Александр Бречалов, Сергей Генералов, Сергей Катырин и Борис Титов просят главу государства дать поручение соответствующим структурам о проведении дополнительных консультаций с предпринимательским сообществом, в котором законопроект «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов» (№ 357559-6) воспринят как негативный сигнал. Принятие предлагаемых изменений в законодательство приведёт к снижению предпринимательской активности и оттоку капитала из России, считают руководители формирований крупного, среднего и малого бизнеса и официальный защитник прав предпринимателей.

Они отмечают, что такие сигналы звучат регулярно. В качестве примеров указаны:

- решение о временном изъятии накопительной части пенсий в 2014 году;

- предполагаемое ужесточение ответственности за уклонение от уплаты социальных страховых взносов;

- готовящееся ужесточение миграционного законодательства;

- предполагаемое введение специализированной оценки условий труда.

«Мы убеждены, что обозначенный Вами курс ухода от сырьевой зависимости, диверсификации экономики, развитию открытой конкуренции и стимулированию частной инициативы должен последовательно реализовываться по всем направлениям, в том числе и в области правовой защищённости предпринимателей», отмечают подписанты обращения к Президенту РФ.