Уровень доверия предпринимателей к налоговой службе составляет 74%

| новости | печать

Согласно социологическим опросам уровень доверия предпринимателей к налоговой службе достаточно высок и составляет 74%, утверждают руководители РСПП, ОПОРЫ РОССИИ, «Деловой России», ТПП РФ и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Об этом они сообщили Владимиру Путину в совместном обращении к нему с просьбой дать поручение о дополнительных консультациях в связи с возникшим риском возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без представления налоговых органов. Такая возможность предусматривается внесённым в Госдуму проектом федерального закона № 357559-6 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Действующий порядок возбуждения уголовных дел при налоговых правонарушениях был введён в 2011 году, чтобы прекратить масштабное коррупционное давление на бизнес без подтверждения фактов неуплаты налогов со стороны ФНС России. Если в 2009 году было возбуждено 13044 уголовных дела и 77% из них развалились до суда или в суде, то в 2012 году было открыто 1171 уголовное дело, почти половина которых (47%) были признаны обоснованными. При этом не уменьшился объём налоговых поступлений в бюджет.

Повышение эффективности работы правоохранительных органов в раскрытии налоговых преступлений должно происходить посредством дальнейшего углубления межведомственного взаимодействия и повышения прозрачности соответствующих процессуальных процедур, а не посредством упрощения механизма привлечения предпринимателей к уголовной ответственности по налоговым преступлениям, считают авторы письма главе государства.