Д. Медведев прокомментировал президентский законопроект о расследовании налоговых преступлений

| новости | печать

В ходе телеинтервью по итогам года, Д. Медведев напомнил, что закон, который изменил порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, был подписан им два года назад.

«Посмотрев на практику применения этого законодательства, был внесен другой законопроект, который в настоящий момент рассматривается Госдумой и который в настоящий момент совершенствуется. Там нет прямого указания на позицию налогового органа, но в процессе совершенствования этого документа президентом было высказано поручение подготовить определённые изменения с тем, чтобы следственные структуры, Следственный комитет мог опираться на мотивированное заключение налогового органа по поводу налогового правонарушения», - сказал Д. Медведев.

«Эти подходы - они очень близки. В конечном счёте, надо посмотреть, как будет работать новый уголовный закон. В этом мире нет ничего вечного. Нужно создавать эффективное, как я уже сказал, налоговое и уголовное законодательство. Именно этим занимается президент, именно этим занимается правительство», - добавил он.