Утверждены правила господдержки некоторых организаций при строительстве и реконструкции недвижимости

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 24.10.2013 № 941 утвердило правила принятия решений о предоставлении бюджетных инвестиций компаниям, не являющимся ГУП, МУП, ГУУ или МУУ, на реализацию инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) за счет средств федерального бюджета.

Предельный объем бюджетных инвестиций не может превышать 90 % и быть ниже 5 % сметной стоимости объекта капитального строительства или предполагаемой его стоимости и (или) стоимости приобретения объекта недвижимости согласно паспорту инвестиционного проекта. Проект подготовки соответствующего решения займет несколько месяцев, поскольку должен пройти проверку Минэкономразвития, ФАС России.

Одновременно с проектом решения будет утверждаться и проект договора между компанией и Правительством РФ или уполномоченным им органом власти об участии РФ в уставном капитале компании, который должен содержать следующие ее обязанности:

- разработать проектную документацию и провести для ее подготовки инженерные изыскания, а также провести при необходимости государственную экспертизу полученных документов и результатов;

- провести проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства;

- провести технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, техническому перевооружению) объектов капитального строительства в необходимых случаях.

Указанные мероприятия компания должна провести без использования бюджетных инвестиций.

Кроме того, договор должен содержать условия о вложении собственных средств компании и об определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также об исполнении им заключенных в целях реализации инвестиционного проекта гражданско-правовых договоров по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Напомним, что подп. «б» п. 20 ст. 1 Федерального закона от 07.05.2013 № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» дополнил п. 1 ст. 80 Бюджетного Кодекса РФ абзацем о том, что решение о предоставлении бюджетных инвестиций принимает Правительство РФ.