В Госдуму внесён законопроект «О статусе национального бизнеса в Российской Федерации»

| новости | печать

Авторами законопроекта выступили депутаты всех четырёх фракций нижней палаты. Документ предусматривает льготы для организаций, которые работают в России и не зависят от западных компаний.

Законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с возникновением и прекращением статуса национального бизнеса на территории РФ, ведением единого государственного реестра национального бизнеса, а также определяет основные формы государственной поддержки субъектам, обладающим статусом национального бизнеса.

Статусом национального бизнеса, в соответствии с документом, признаётся специальный правовой режим российских юридических лиц - коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории РФ. Такой правовой режим коммерческой организации подтверждается внесением сведений о коммерческой организации в единый государственный реестр национального бизнеса.

Законопроектом предлагается введение ограничения по предоставлению статуса национального бизнеса юридическим лицах, если доля иностранных физических или юридических лиц превышает 10% уставного (складочного) капитала или в отношении которых установлен иной вид контроля со стороны иностранных физических или юридических лиц. При этом, правительство РФ вправе установить дополнительные критерии соответствия юридического лица требованиям, об отсутствии установления в отношении такого российского юридического лица контроля со стороны иностранных лиц, в том числе с учётом количества и условий совершенных финансовых и имущественных операций вне юрисдикции РФ, объёма заёмных иностранных средств, иностранных кредитов и иных существенных фактов.

Законопроект определяет основы государственной политики в сфере поддержки субъектов, обладающих статусом национального бизнеса, в том числе в качестве мер государственной поддержки субъектов, обладающих статусом национального бизнеса в РФ предусматривается:

- применение специального льготного налогового режима;

-установление ограничений по размеру процентных ставок при кредитовании;

- предоставление субсидий за счёт средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, а также части затрат по лизинговым платежам;

- предоставление государственных и муниципальных гарантий;

- предоставление преимущественного права при проведении приватизации и заключении договоров аренды государственного и муниципального имущества;

- предоставление преимущественного права при выделении земельных участков;

- установление ограничений по размеру тарифов на предоставление услуг субъектами естественных монополий;

- формирование условий для применения федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов федерации и органов местного самоуправления упрощённых разрешительных и регистрационных процедур.