Условия предоставления льгот по страховым взносам для IT-компаний изменятся

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минкомсвязью законопроект, вносящий изменения в условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций в области информационных технологий.

Поправки вносятся в ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В частности, предусматривается:

- снижение порога средней численности работников с 30 до 7 человек;

- исключение из объёма доходов организации, от которого исчисляется доля «профильных» доходов, доходов в виде курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, а также переоценки валютных ценностей, требований (обязательств) в иностранной валюте (сейчас такие доходы включаются в «непрофильные» доходы, доля которых не должна превышать 10%, что явным образом не способствует поддержке экспорта).

Принятие проекта федерального закона повлечёт выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов. Выпадающие доходы предполагается компенсировать за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Принятие законопроекта будет способствовать формированию благоприятных условий для ведения бизнеса в области информационных технологий в России в первую очередь для малых предприятий, а также созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, сообщает пресс-служба кабмина.