Утверждена Стратегия развития отрасли информационных технологий

| новости | печать

Правительство утвердило Стратегию развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 гг. и на перспективу до 2025 г. Соответствующее Распоряжение от 01.11.2013 № 2036-р опубликовано на сайте кабмина.

Реализация стратегии позволит заложить основы дальнейшей деятельности государства в области развития отрасли информационных технологий. В стратегии дана оценка текущему состоянию отрасли, определены цели её дальнейшего развития и пути их достижения, а также описаны риски реализации стратегии и способы их минимизации.

Реализация стратегии будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России, повышению количества высокопроизводительных рабочих мест и увеличению производства российской продукции в отрасли информационных технологий.

В частности, реализация мероприятий Стратегии позволит поддержать средний темп роста отрасли информационных технологий на уровне, значительно превышающем средний темп роста валового внутреннего продукта (не менее чем в 3 раза за весь период), увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест в российской отрасли информационных технологий с 300 тыс. мест в 2012 г. до 700 тыс. мест к 2020 г., а также обеспечить рост объёма производства отечественной продукции и услуг в сфере информационных технологий с 270 до 620 млрд руб.