ФНС сообщила об изменениях в порядке досудебного рассмотрения жалоб налогоплательщиков

| новости | печать

Новый порядок обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров введён Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ, который вступил в силу с 3 августа 2013 г.

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е. Суворова пояснила, что одной из новаций закона является установление требований к содержанию жалобы.

В жалобе необходимо указать обжалуемый акт или действия (бездействие) должностных лиц, наименование налогового органа, основания, по которым налогоплательщик считает, что актом, действиями или бездействием нарушаются его права, а также сформулировать своё требование (отменить акт, вернуть излишне уплаченные налоги и т.д.). Без этой информации налоговый орган в ряде случаев не сможет квалифицировать поступившее обращение в качестве жалобы и рассмотреть объективно претензию.

Новая редакция ст. 140 НК РФ даёт право налогоплательщику кроме материалов, приложенных к жалобе, представлять дополнительные документы, не предоставленные ранее налоговому органу, решение которого обжалуется. При этом налогоплательщик должен дать пояснения о причинах, по которым эти документы не были своевременно предоставлены налоговому органу, решение которого обжалуется.

Положение распространяется на жалобы по решениям налоговых органов о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, так как в ходе проведения проверки или на этапе рассмотрения возражений налогоплательщик имеет возможность представить документы, подтверждающие его позицию. Доказать невозможность предоставления данных документов налоговому органу при вынесении решения должен налогоплательщик.

По вопросу обязательности отражения в жалобе всех доводов, а также раскрытия всех доказательств в ходе досудебного разрешения спора необходимо учитывать правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», подчеркнула Е. Суворова.