Шахтёров не лишат досрочных пенсий

| новости | печать

Отменять льготу для шахтёров по досрочному выходу на пенсию нецелесообразно до тех пор, пока эта профессия является опасной и вредной.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с шахтёрами в Кемерове после заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

«Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтёров не будет ни вредной, ни опасной. Надеюсь, что это произойдёт, и тогда, когда это произойдёт, можно будет отменять льготы. А пока ситуация в отрасли такая, что производство это является и вредным, и опасным, отменять льготы, связанные с досрочным выходом на пенсию, нецелесообразно», цитирует пресс-служба Кремля.

Кроме того, президент отметил, что не возражает против законодательного увеличения часов рабочей смены для шахтёров.

«У меня изначально были опасения, увеличение часов работы, как бы оно не пошло во вред людям, но, поскольку профсоюзы сами на этом настаивают и работающие люди в отрасли этого хотят, пожалуйста, я не возражаю. Действительно, такой законопроект есть, и он предусматривает возможность увеличения рабочего дня», - заявил В. Путин.

При этом, общее количество рабочих часов в неделю для тех горняков, которые работают под землей и на открытых площадках, должно быть в пределах норм, отметил президент.