Рубль вступил в полосу длительной девальвации, считают эксперты

| новости | печать

К концу года курс рубля к американской валюте может ослабеть ещё на 3-4 рубля, предполагает председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ, доктор экономических наук Яков Миркин. Такой прогноз он дал на круглом столе «Финансовый рынок: валютные войны» в РИАН.

По мнению учёного, нынешняя экономическая ситуация в России, а именно: ухудшение торгового баланса, быстрое уменьшение положительного сальдо текущего счёта платёжного баланса и продолжающийся вывоз капиталов, предполагает постепенное ослабление рубля. Нас ждёт не взрывная девальвация, а длительное снижение его курса, заявил эксперт.

Обозреватель «ЭЖ» спросил, как долго продлится такой процесс. Я. Миркин ответил, что рубль сильно переоценён, и не стоит страшиться его нынешней и будущей девальвации – она пойдёт на пользу российской экономике. По его мнению, неплохо было бы, если бы в течение ближайших двух лет курс рубля к доллару был в пределах 42-44 рублей. Тогда экспортно-ориентированные предприятия получат возможность перекрывать рублёвые затраты на производство за счёт валютных поступлений.

Оснований для краха рубля не видит и президент компании экспортного консультирования «Неокон», доктор экономических наук Михаил Хазин. По его словам, девальвация – нормальный процесс, но вопрос в том, сумеет ли правительство удержать этот процесс в разумных рамках. Его прогнозная оценка курса рубля по отношению к доллару совпала с предположением представителя ТПП РФ – 37 руб. за $1 к концу года.