Курс рубля подъедает резервы

| статьи | печать

Международные резервы России сокращались четыре недели подряд и находились ниже психологически важного уровня в 500 млрд долл. три недели кряду. Очевидно, что главный фактор их сокращения в последнее время — удержание Центробанком курса рубля от обвала.

Объем международных резервов Российской Федерации, сообщила пресс-служба Банка России, по состоянию на конец дня 24 января 2014 г. составлял 496,7 млрд долл. США против 498,8 млрд долл. на 17 января. Таким образом, сокращение резервов за рассматриваемую неделю составило 2,1 млрд долл., или 0,4%. С начала года они снизились на 14,5 млрд долл. — на 2,8%. Причем только с 3 января объем международных резервов сократился на 13,8 млрд долл. Очевидно, что главная нагрузка легла на них с началом усиления давления на курс ­рубля.

РБК углубилось в статистику Центробанка и напомнило, что исторический максимум международных резервов России приходится на 8 августа 2008 г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл., а их историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный на 2 апреля 1999 г.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких, как поддержание доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования).