Вводятся новые форматы документов для приема заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов («Официальные документы и разъяснения», № 16, 2013 г.)

| новости | печать

ФНС России приказом от 11.07.2013 № АС-7-6/235 утвердила новые форматы документов, используемых при приеме по телекоммуникационным каналам связи заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских налогоплательщиков.

Приказом утверждены три формата документов:

— квитанции о приеме;

— сообщения о проставлении отметки налогового органа;

— уведомления об отказе в проставлении на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отметки налогового органа.

Введение новых форматов документов потребовалось после того, как приказом ФНС России от 14.05.2013 № ММВ-7-2/173 были внесены изменения в Методические рекомендации по ведению информационного ресурса «Таможенный союз — обмен», с помощью которого налоговые органы России, Республики Беларусь и Казахстана получают информацию о взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (выполнении работ, оказании услуг) в Таможенном союзе.

Форматы начнут применяться с 9 сентября 2013 г. С этой же даты утратит силу приказ ФНС России от 29.07.2011 № ММВ-7-6/476, которым утверждены соответствующие документы, используемые в настоящее время.