Подписан закон о совершенствовании государственного финансового контроля

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Документ опубликован на официальном портале правовых документов.

С 1 января 2014 г., согласно документу, норматив зачисления НДФЛ в бюджеты субъектов РФ увеличивается с 80% до 85%. Органы власти субъектов РФ будут устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от НДФЛ, исходя из зачисления в размере не менее 15% вместо 20% налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ.

С 10% до 5% сокращается норматив зачисления НДФЛ в бюджеты муниципальных районов, с 20% до 15% - НДФЛ, взимаемый на межселенных территориях, с 20% до 15% - НДФЛ в бюджеты городских округов.

Также вводятся понятия внешнего и внутреннего государственного финконтроля. Внешний контроль для правительства будет осуществлять Счётная палата, внутренний - главные распорядители бюджетных средств, Федеральное казначейство и Росфиннадзор.

Контролироваться будут финансовые органы (главные распорядители и получатели средств бюджета), госкорпорации и госкомпании, хозяйственные товарищества и общества с участием публично-правовых образований в их уставных капиталах, а также коммерческие организации с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных капиталах.

Штрафы за нарушения бюджетного законодательства для должностных лиц составят до 50 тыс. руб. с дисквалификацией на 3 года. Административные штрафы для юрлиц устанавливаются в процентном отношении к сумме бюджетных средств, использованных с нарушением законодательства (до 25% от суммы нецелевого использования).