Срок действия Фонда ЖКХ будет продлён

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Документом, в частности, предусматривается продление срока деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2018 г.

Кроме того, до 1 сентября 2017 г. продлевается срок исполнения обязательств субъектов РФ по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда.

Уточняется, что формирование имущества Фонда за счёт дополнительных имущественных взносов РФ осуществляется в соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий год и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами правительства РФ.

Такие дополнительные имущественные взносы РФ направляются на увеличение лимитов предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда, рассчитанных для субъектов РФ (лимита средств на капитальный ремонт, лимита средств на переселение, лимита средств на модернизацию), если иное не предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и (или) НПА правительства РФ.

Если действие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда начинается после 1 января 2013 г., она должна быть утверждена до 1 сентября 2017 г. и должна содержать:

- перечень многоквартирных домов (МКД), признанных до 1 января 2012 г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

- срок переселения граждан из каждого МКД, включённого в перечень, при этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из МКД, расположенных на территории муниципального образования, признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в более ранний год;

- объём долевого финансирования за счёт средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов и (или) внебюджетных средств переселения граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанный в порядке, установленном на весь период действия этой программы и в разбивке по этапам этой программы;

- обоснование объёма средств, с указанием способов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, планируемая стоимость жилых помещений, в расчёте на 1 кв.м. общей площади жилых помещений, планируемый размер выкупной цены за изымаемое жилое помещение, выплачиваемой в соответствии с ЖК РФ;

- планируемые показатели выполнения этой программы, отражающие общую площадь аварийного жилищного фонда, переселение граждан из которого предусмотрено программой в целом и каждым её этапом, под которым понимается часть этой программы, финансируемая с использованием финансовой поддержки за счёт средств Фонда, решение о предоставлении которой принимается на основании поданной субъектом РФ заявки в одном календарном году, и которая должна быть реализована не позднее 31 декабря года, следующего за годом принятия Фондом решения о предоставлении такой финансовой поддержки.

Этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на реализацию которого предоставлена финансовая поддержка за счёт средств Фонда в 2016 и 2017 годах, должен быть реализован не позднее 1 сентября 2017 года. Мероприятия региональной программы по модернизации системы коммунальной инфраструктуры, на реализацию которых предоставляется финансовая поддержка за счёт средств Фонда, должны быть реализованы до 31 декабря 2017 г.

Законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что средства бюджета субъекта РФ, полученные за счёт средств Фонда и предусмотренные на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, могут направляться субъектом РФ на строительство МКД или домов блокированной застройки, в соответствии с региональной адресной программой. Земельные участки для строительства таких домов предоставляются застройщику на праве безвозмездного срочного пользования без проведения торгов из земельных участков или земель, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, на основании решения органов местного самоуправления.

Документ вступает в силу с 1 августа 2013 г.