Образован совет при президенте по жилищной политике и повышению доступности жилья

| новости | печать

Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Совет возглавит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кроме того в совет вошли глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Минэнерго Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как отмечается, совет создан в целях совершенствования государственной жилищной политики, обеспечения условий для повышения доступности жилья для различных категорий граждан и развития жилищного строительства в РФ.

Основными задачами совета являются координация реализации государственной жилищной политики; рассмотрение вопросов, связанных с повышением доступности жилья для различных категорий граждан, а также оценка эффективности принимаемых в этой области мер государственного регулирования и государственной поддержки; а также рассмотрение вопросов, связанных с развитием жилищного строительства, в первую очередь строительства жилья экономического класса.

Кроме того, совет будет проводить экспертизы проектов федеральных законов, касающихся совершенствования государственной жилищной политики, обеспечения условий для повышения доступности жилья для различных категорий граждан и развития жилищного строительства.

Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в квартал.