Минрегион определит пострадавших дольщиков

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на усиление защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Законопроект «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» разработан Минфином России.

В соответствии с документом, на Минрегион возлагаются полномочия по утверждению единых для всех субъектов РФ критериев отнесения граждан – участников долевого строительстве многоквартирных домов, чьи права были нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра таких граждан.

Законопроектом также предусматривается, что признание в соответствии с утверждёнными критериями граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов пострадавшими, а также ведение реестра таких граждан осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства.