Генпрокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере долевого строительства

| новости | печать

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости за I полугодие 2013 г.

Проведённый анализ показал, что меры, принимаемые органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, позволили в большинстве регионов стабилизировать обстановку и существенно сократить количество «проблемных» объектов посредством ввода их в эксплуатацию (республики Саха (Якутия), Татарстан, Красноярский, Ставропольский края, Костромская, Курская, Свердловская, Смоленская и Тверская области).

Всего в I полугодии 2013 г. в обозначенной сфере прокурорами выявлено около 1 800 нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше 540 представлений. К различным видам ответственности привлечено около 730 виновных должностных лиц, в суды направлено более 40 исков (заявлений).

Кроме того, отмечается, что в текущем году зарегистрировано в два раза меньше сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По результатам их рассмотрения возбуждено 264 уголовных дела.