Вводится ответственность за отказ брать на работу пожилых людей

| новости | печать

Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что «данный законопроект достаточно чётко фиксирует: нельзя в объявлениях о свободных рабочих местах, о приглашении людей на работу устанавливать те критерии, которые не соответствуют законодательству». «Например, объявления типа: «приглашаются только молодые люди» или «приглашаются люди такой-то национальности» - являются нарушением законодательства. Данным законопроектом за это вводится административная ответственность. Санкции дифференцированы для физических лиц, для должностных лиц и для юридических лиц», - отметил депутат.

Кроме того, данный законопроект также отвечает на достаточно серьёзные вызовы времени, касающиеся возможности людей старшего возраста, которые уже являются пенсионерами, но ещё имеют желание реализовать свой потенциал в труде. Отныне на них может распространяться практика обучения новой профессии.