Госдума приняла законопроект о досудебном рассмотрении налоговых споров

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на совершенствование порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Законопроектом, в частности, предлагается ввести обязательную досудебную процедуру обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган. В настоящее время такой порядок установлен в отношении решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Также предлагается увеличить с 10 дней до 1 месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на решение о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а для консолидированной группы налогоплательщиков – с 20 дней до 1 месяца. Указанное решение налогового органа должно быть в течение 5 дней вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено, (его представителю) под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем), а если это невозможно – направлено по почте заказным письмом (в этом случае датой его вручения считается 6-й день со дня отправки).

Предлагается также предусмотреть подачу всех жалоб (как на вступившие в силу решения налогового органа, так и апелляционных жалоб) в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, чей акт ненормативного характера обжалуется (по аналогии с действующим порядком направления апелляционных жалоб). Лицо, отозвавшее жалобу или апелляционную жалобу, лишается права на повторное обращение с жалобой или апелляционной жалобой по тем же основаниям.

НК РФ предлагается дополнить новыми статьями, регулирующими вопросы, касающиеся порядка подачи апелляционной жалобы, требований к форме и содержанию жалобы (апелляционной жалобы), оставления налоговыми органами указанных жалоб без рассмотрения.

Лицу, подавшему жалобу, предоставляется право до принятия вышестоящим налоговым органом решения по этой жалобе направить дополнительные документы, подтверждающие его доводы.

Предлагается также сократить с 1 месяца до 15 дней срок рассмотрения жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц. В отношении обжалования решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налоговых правонарушений срок рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) не изменяется и составляет 1 месяц.

С 15 дней до 1 месяца увеличивается период времени, на который может быть продлён срок рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) на решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения.