Россияне надеются на ипотеку

| новости | печать

Количество россиян, планирующих улучшить свои жилищные условия с использование ипотеки и других кредитных продуктов, стабильно растёт. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведённых Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2007-2013 гг.

Почти треть россиян планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года (30%). И традиционно этот вопрос наиболее остро стоит у респондентов молодого возраста (от 18 до 34 лет).

Капитальный ремонт или планировка — наиболее популярные и доступные способы улучшения жилищных условий для россиян. Их отметили 38% респондентов, планирующих улучшения. Еще 32% опрошенных планируют координально поменять жилищные условия — купить, построить или обменять жильё через покупку с доплатой. Обмен жилья без доплаты собираются осуществить 11% респондентов. Остальные возможные меры (получение бесплатного жилья, в связи со сносом или аренда) практически не востребованы.

В вопросах улучшения жилья (в случае приобретения, строительства) россияне рассчитывают в равной степени, как на ипотеку, так и на собственные средства. При этом количество тех, кто надеется на ипотечный кредит, продолжает стабильно расти (36% — в 2013 г. против 24% — в 2012 и 4% — в 2010 г.). Тех, кто полагается исключительно на свои финансы, наоборот, за прошедший год стало меньше, хотя годом ранее доля таких только увеличивалась (36% — в 2013 г. против 43% — в 2012 и 18% — в 2010 г.). Количество планирующих улучшить условия жилья за счёт потребительского кредита сократилось в 2 раза. Востребованность других возможных источников финансирования (социальная ипотека, ссуда от работодателя) не изменилась.

Согласно статистике Банка России, объём ипотечных жилищных кредитов в рублях, выданных в январе - апреле 2013 года, увеличился на 27,3% и достиг 336,1 млрд руб., а объём валютных ипотечных жилищных кредитов повысился на 46,4%, до 4,9 млрд руб.