Сбербанк потеряет некоторые преимущества на рынке банковских услуг

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов».

Законопроектом предлагается исключить из ряда федеральных законов нормы, которые могут создавать необоснованные преимущества отдельным кредитным организациям и сдерживать конкуренцию на рынке банковских услуг.

Семейным кодексом предусмотрено, что при оставлении ребёнка без попечения родителей в специальных учреждениях сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения могут быть зачислены только на счёт, открытый на имя ребёнка в ОАО «Сбербанк России».

Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена возможность перечисления денежной компенсации выпускникам образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, обучавшимся за счёт средств федерального бюджета, - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в качестве вклада на имя выпускника в ОАО «Сбербанк России».

В силу требований Закона «Об опеке и попечительстве» опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат РФ.

Названные нормы создают необоснованное конкурентное преимущество для кредитных организаций с государственным участием в уставном капитале, в частности для ОАО «Сбербанк России», в то время как иные кредитные организации лишены возможности конкурировать за денежные средства.

Кроме того, требование о размещении средств исключительно в таких кредитных организациях не создаёт каких-либо гарантий сохранности этих денежных средств.

В целях защиты имущественных интересов граждан законопроект предусматривает положения, в соответствии с которыми вносимые в кредитные организации денежные средства будут застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц и возмещены в полном объёме при наступлении страхового случая, предусмотренного Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», говорится в материалах кабмина.