Законопроект о консолидированном надзоре за банками принят во II чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на уточнение порядка осуществления консолидированного надзора и раскрытия информации кредитными организациями, банковскими группами и банковскими холдингами.

Законопроектом вносятся изменения в 5 федеральных законов. Устанавливается, что контроль и значительное влияние для определения участников банковской группы (банковского холдинга) определяются в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности (далее - МСФО), признанными на территории РФ.

Устраняются препятствия для обмена информацией между головными организациями (управляющими компаниями) банковских групп (банковских холдингов) и их участниками, а также закрепляются основы взаимодействия Банка России и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по надзору за финансовыми организациями, при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

Устанавливается, что приобретение 10% акций (долей) кредитной организации, установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации, владеющих более чем 10% акций (долей) кредитной организации, возможно только с предварительного согласия Банка России (действует – 20%). Устанавливаются дополнительные «пороговые значения» объёма акций (долей) кредитной организации, для приобретения которых требуется получение предварительного согласия Банка России.

Вносятся дополнения в Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», уточняющие его полномочия в отношении осуществления контрольно-надзорных функций. Предусмотрено право Банка России предоставлять на адекватной основе центральному банку или иному органу надзора иностранного государства информацию или документы, в том числе содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, полученные от кредитных организаций, банковских групп, банковских холдингов и иных объединений с участием кредитных организаций в ходе исполнения надзорных функций.

Устанавливается предельное значение максимального размера риска на связанное с кредитной организацией лицо (группу лиц), контролирующее кредитную организацию или оказывающее на неё значительное влияние, либо юрлицо, деятельность которого контролирует или на которое оказывает значительное влияние кредитная организация – не более 20% размера собственных средств (капитала) кредитной организации.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.