Малый бизнес не выдержит отмены льгот по страховым взносам

| новости | печать

Минфин РФ заявил о намерении зафиксировать на следующие три года базовый тариф по страховым взносам в размере 30% от заработной платы, не превышающей установленный предельный уровень, плюс 10% от зарплат свыше этой планки.

Об этом заявил министр финансов РФ Силуанов, представляя проект основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 гг.

Кроме того, с 2014 г. предлагается отказаться от льгот по страховым взносам за исключением дифференциации тарифов в зависимости от величины годового дохода индивидуальных предпринимателей.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков заявил, что отмена льгот приведёт к массовому закрытию и уходу в тень малого бизнеса в РФ.

«Мы согласны, что не стоит говорить о повышении (страховых взносов) до 34%, предельная ставка должна быть 30%», - сказал замглавы Минэкономразвития. «Но есть одна категория плательщиков, для которых мы предлагаем и считаем предельно важным продлить действие льгот, - это малый бизнес», - цитирует его слова «ПРАЙМ».

В настоящее время ставка для малого бизнеса составляет 20%. «Мы рискуем получить - и это не просто риск, это ожидаемый нашим министерством эффект - то же самое, что было с индивидуальными предпринимателями: просто закрытие бизнеса, просто переход в тень», - сказал С. Беляков.

Он напомнил, что в этом году после повышения страховых взносов для ИП они массово прекращали деятельность. «Мы один раз на эти грабли уже наступили - все риски, которые уже описывались экспертами, мы получили как факт. Не хотелось бы на эти грабли снова наступить, поэтому мы считаем, что льготу (для малого бизнеса) надо продлить», - заявил замминистра. «Кроме того, выпадающие доходы бюджета от этой льготы минимальны», - добавил он.