Правительство раскритиковало законопроекты о страховых взносах для ИП

| новости | печать

Правительство РФ подготовило три заключения на законопроекты, предлагающие внести изменения в закон о страховых взносах.

Одним из законопроектов предлагает установить для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и не производящих выплаты физическим лицам, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. Он должен определяться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В заключении на данный законопроект отмечается, что он не согласуется с положениями Бюджетного кодекса РФ, определяющими особенности принятия и вступления в силу федеральных законов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Другой законопроект предлагает установить для индивидуальных ИП, адвокатов, нотариусов фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию: в 2013 г. исходя из одного МРОТ, в 2014 г. - из полутора МРОТ, с 2015 г. - двух МРОТ.

«Уменьшение фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для упомянутых категорий плательщиков приведет к снижению уровня их пенсионного обеспечения», - говорится в заключении кабмина.

Третий законопроект предполагает, что взносы должны определятся исходя из двух МРОТ с 2018 г. В заключении кабмина отмечается, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не приведены объёмы выпадающих доходов бюджета Пенсионного фонда РФ, в связи с чем дать оценку финансовым последствиям его реализации не представляется возможным.