Контролируемые сделки: применение суммового критерия

| новости | печать

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 16.05.2013 № 03-01-18/17224, для определения суммы доходов по сделкам за календарный год с целью признания их контролируемыми на основании соответствующего суммового критерия следует суммировать доходы, полученные от каждого контрагента по таким сделкам. Соответственно, в общем случае факт превышения суммового критерия устанавливается по каждой совокупности сделок, совершаемых с каждым взаимозависимым лицом.

Однако возможны ситуации, когда при определении суммы доходов по сделкам будут учитываться сделки с несколькими лицами. Речь может идти как о сделках, в которых участвуют более двух лиц, так и о ситуации, возникающей, в частности, при применении п. 10 ст. 105.14 НК РФ, в соответствии с которым сделка может быть признана контролируемой в арбитражном порядке.

Аналогичным способом определяется сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами), в целях применения положений п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ.