ФНС разъяснила порядок самостоятельной корректировки по НДФЛ при совершении контролируемых сделок

| новости | печать

ФНС России в письме от 15.04.2013 № ЕД-4-3/6824@ разъяснила порядок самостоятельной корректировки налоговой базы по НДФЛ и суммы этого налога при совершении контролируемых сделок.

Исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 227 НК РФ осуществляют физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, а также нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

До разработки новой формы налоговой декларации по НДФЛ и порядка её заполнения налогоплательщикам рекомендуется скорректированные суммы отражать по строкам листа в налоговой декларации, утверждённой приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку, в которой следует указать сведения о контролируемых сделках, по которым суммы доходов и расходов для целей НДФЛ исчислены налогоплательщиком с применением положений п. 6 ст. 105.3 НК РФ, а также иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС России и территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объём переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами, говорится в сообщении ФНС.