20 ноября 2013 г. истекает срок представления уведомлений о контролируемых сделках

| новости | печать

Федеральная налоговая служба напоминает о том, что в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2012 № 39-ФЗ уведомление о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2012 г., направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 ноября 2013 г.

В соответствии с п. 2 ст. 105.16 НК РФ по выбору налогоплательщиков уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления налогоплательщик вправе направить уточнённое уведомление.

Федеральная налоговая служба также напоминает, что неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершённых в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления, содержащего недостоверные сведения, представления недостоверных сведений в уведомлении, влечёт применение санкций, установленных ст. 129.4 НК РФ.

Кроме того, на основании п. 6 ст. 105.16 НК РФ налоговый орган, проводящий налоговую проверку и обнаруживший факты совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены налогоплательщиком, самостоятельно извещает ФНС России, о факте выявления контролируемых сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.