НДФЛ при возврате суммы страховки в случае досрочного погашения кредита

| новости | печать

Гражданин досрочно погасил кредит, в связи с чем прекратилось и его участие в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка-кредитора. Подлежит ли налогообложению НДФЛ часть возвращенной суммы, ранее перечисленной в качестве компенсации расходов банка на оплату страховой премии страховщику? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.05.2013 № 03-04-05/4-420.

По общему правилу, предусмотренному п. 7 ст. 10 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в случае расторжения договора страхования жизни страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора (выкупная сумма).

При этом доход, полученный физическим лицом в виде выкупной суммы (за вычетом сумм внесенных страховых взносов) при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, облагается НДФЛ (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). Однако если выкупная сумма меньше суммы внесенных страховых взносов, то налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.