Госдума подготовила поправки об ограничении «золотых парашютов»

| новости | печать

Депутаты Госдума подготовили поправки, устанавливающие ограничения на «золотые парашюты» для руководителей госкорпораций и компаний с госучастием.

Как пишет газета «Коммерсант», для руководства госкорпораций гарантийные выплаты могут составить от трёх до 12 месячных окладов, для руководителей компаний с госучастием – от трёх до 18 окладов.

«Депутатские поправки дополняют Трудовой кодекс статьей, определяющей размер «золотых парашютов». Для глав госкорпораций он сможет быть не выше их годовой зарплаты, но и «не ниже трёхкратного среднего месячного заработка» («при отсутствии виновных действий (бездействия)»). А для руководителей организаций с государственным участием — не выше среднего месячного заработка за полтора года и опять же не меньше трёх месяцев (под организацией с госучастием подразумевается та, учредителями и собственниками имущества которой являются государство, госорганы и госорганизации, и (или) та, в уставном капитале которой есть доля РФ или субъекта федерации, превышающая 50%)», - сообщает газета.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа 2013 г.