Энергосистема московского региона готова заряжать до 1,4 млн электромобилей в сутки

| новости | печать

Об этом стало известно на прошедшем в столице форуме «ТЭК России в XXI веке». Уже сейчас за счёт недоиспользованных ресурсов и перепадов нагрузки энергосистема московского региона способна обеспечить днём быструю зарядку в течение 15-20 минут одновременно 12 тыс. электромобилей и ещё 220 тыс. машин за счёт 6-7 часов.

Более того, по словам руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Дениса Цыпулева, энергетики готовы к прогнозируемому повышению нагрузки в связи с ростом рынка экологичных авто. Расчёты показывают, что даже без дополнительного развития столичная энергосистема сможет заряжать 400 тыс. электромобилей днём и 1 млн – ночью, когда водители спят, а машины «заправляются». И это выгодно отрасли, поскольку ночью недоиспользуется 28 ГВт/часов электрической энергии.

Планируется в течение ближайших шести лет создать в столице и области сеть из 2260 «электрозаправок», в том числе 310 комплексов экспресс-зарядки. Намечается также разработать технологии сверхбыстрой подзарядки электробусов, которые вытеснят дизельные автобусы и «привязанные» к проводам троллейбусы. Сейчас в регионе действует 28 зарядных станций.