Правительство разработало порядок определения социальной нормы электроснабжения

| новости | печать

С 1 июля 2013 г. предполагается осуществить запуск пилотных проектов по введению социальной нормы электроснабжения.

Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ «Об утверждении Порядка определения и применения социальной нормы электроснабжения и о внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы электроснабжения».

Согласно Порядку, определение величины социальной нормы электроснабжения впервые осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ на основании выборочных данных о ежемесячном потреблении электрической энергии (мощности) в 2011 г. потребителями, проживающими в жилых помещениях в городских населённых пунктах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления, в количестве не менее 10 000 (десяти тысяч) человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц. В случае если в субъекте РФ отсутствует централизованное газоснабжение выборочные данные предоставляются по жилым помещениям вне зависимости от их оборудования стационарными электроплитами для пищеприготовления.

Предусматривается, что социальная норма электроснабжения подлежит пересмотру (корректировке) уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ в случае, если по данным, предоставляемым поставщиками электрической энергии, объём поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы составляет менее 65% или более 85% от фактического объёма поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.

В случае если пересмотр величины социальной нормы влечёт необходимость пересмотра регулируемых цен (тарифов), новая величина социальной нормы применяется с 1 января очередного года, после пересмотра соответствующих цен (тарифов).

В приложениях приводятся также формулы расчёта социальной нормы электроснабжения и перечень субъектов РФ, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по введению социальной нормы электроснабжения с 1 июля 2013 г.