Дороги цветы к 8 марта!

| новости | печать

В связи с приближающимся первым весенним праздником, Международным женским днём, оптовые цены на цветы выросли на 50-60%.

Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

По его словам, традиционно больше всех в цене растут тюльпаны. «Если, к примеру, закупочная цена на начало марта за один тюльпан составляла 18 руб., то к 7 марта эта цена возрастает до 30-35 руб., то есть практически в два раза», - цитирует «Интерфакс».

А. Немерюк также сообщил, что ежегодно в России продаётся цветов на сумму, превышающую 3,5 млрд долл.

Департамент торговли и услуг города Москвы также сообщает о проведении в столице специальных цветочных ярмарок. Накануне празднования Международного женского дня расширенная продажа цветочной продукции будет разрешена на 76 площадках. Цветочные ярмарки пройдут в период с 6 по 10 марта 2013 г. Организаторами выступят префектуры административных округов. При этом места на подобных ярмарках будут предоставляться бесплатно.

На цветочных ярмарках можно будет приобрести продукцию цветоводства, а также продукцию, разрешённую к реализации на ярмарках выходного дня.

Увеличение торговых точек, реализующих цветочную продукцию, позволит увеличить конкуренцию и снизить цены на продукцию, считают в департаменте.