Вычет НДФЛ при продаже квартиры и приобретении новой в одном налоговом периоде

| новости | печать

Если продаваемая квартира находилась в собственности менее трех лет, при ее продаже возникает налогооблагаемый доход, который можно уменьшить, либо не более чем на 1 млн. руб., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При покупке новой квартиры, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на ее приобретение, но не более 2 млн. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Из этого следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не пользовался.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению. Поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.

(Письмо Минфина России от 19.02.2013 № 03-04-05/9-115)