Организации с численностью менее 100 человек могут обязать принимать на работу инвалидов

| новости | печать

Минтруд России разработал законопроект, который направлен на усиление социальной защищённости инвалидов, а также обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд.

«Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращённого рабочего дня и других трудовых льгот, - отметила директор Департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева. - Вместе с тем доля инвалидов трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу, всё время растёт».

В настоящее время организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4%).

Министерство предлагает расширить полномочия органов государственной власти субъектов РФ в осуществлении квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В частности, по словам С. Нечаевой, предлагается установить, что работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, может устанавливаться квота для приёма на работу инвалидов в размере не выше 3% от среднесписочной численности работников.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и общественных организациях.