Минтруд разработал комплекс мер по обеспечению трудоустройства инвалидов

| новости | печать

Минтруд России направил в правительство комплекс мер по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечению доступности для них профессионального образования.

«Разработанные меры направлены на создание условий для инвалидов, способных и желающих работать, при которых они смогут удовлетворить потребности в получении профессионального образования и реализовать свой трудовой потенциал», – отметила директор Департамента занятости населения Светлана Нечаева.

Проект комплекса мер предусматривает два раздела.

В раздел «Создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов» включены мероприятия, направленные на выявление потребности незанятых инвалидов в трудоустройстве и развитие их занятости.

Мероприятия предусматривают совершенствование законодательства в определении требований к организации рабочих мест для инвалидов, содействие трудоустройству незанятых инвалидов на специально оборудованные рабочие места, а также установление критериев оценки эффективности их трудоустройства. Помимо этого, будет разработан перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов.

Раздел «Обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов» содержит мероприятия, направленные на совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и внедрение специализированных программ профессионального обучения лиц с ограничениями по здоровью.

Предполагается разработка требований к организации процесса обучения инвалидов, а также обеспечение необходимых условий для получения ими профессионального образования. Предусмотрено утверждение специальных федеральных образовательных стандартов и разработка специальных программ профессионального образования для инвалидов.