Президент видит больше плюсов от вступления РФ в ВТО

| новости | печать

Владимир Путин выразил мнение, что от вступления во Всемирную торговую организацию Россия больше выиграла, чем проиграла.

Об этом он заявил на большой пресс-конференции в Москве.

В частности, президент отметил такой плюс, как созданием благоприятного климата для иностранных инвесторов.

«Для иностранного потенциального инвестора очень важно знать - является страна членом ВТО или нет. Мы стали 157-й страной мира, которая присоединилась к этой организации, фактически все более или менее развитые экономически страны уже там», - сказал он. В качестве положительных моментов президент также назвал неприменение к российским экспортёрам нерыночных методов регулирования и ограничения деятельности на рынке третьих стран.

«В рамках ВТО существует много инструментов, которые эффективно используются давними членами ВТО для защиты собственных интересов, и мы должны тоже научиться это делать», - подчеркнул президент.

В. Путин также отметил и существующие угрозы, которых по его мнению, не так много. «Например, автомобилестроение, где у нас достаточно быстро снижается уровень таможенной защиты, и в том числе в сфере производства легковых автомобилей», - пояснил глава государства.