Спрос в промышленности немного оживился

| новости | печать

Институт проблем естественных монополий представил анализ ситуации в промышленности в ноябре на базе своих индексов ИПЕМ – производство и ИПЕМ – спрос. Эксперты института зафиксировали небольшое оживление спроса и на основе данных по инвестиционным товарам сделали осторожное предположение о начале некоторого локального оживления экономики в целом.

Напомним, что в основе анализа ИПЕМ промышленного производства лежат данные о потреблении промышленностью электроэнергии, а спроса — об отгрузке промышленной продукции на железнодорожном транспорте.

В годовом сопоставлении и с очисткой от сезонности индекс ИПЕМ - спрос в ноябре остался в зоне отрицательных значений и составил -1,0%, хотя по сравнению с октябрём (–1,6%) падение несколько замедлилось. Для индекса ИПЕМ - производство, наоборот, замедление роста продолжилось: величина индекса в ноябре составила всего +0,3%.

В ноябре разнонаправленная динамика индексов, наблюдавшаяся в течение нескольких предыдущих месяцев (спрос падал при росте производства), подверглась некоторой корректировке: индекс ИПЕМ - производство, очищенный от сезонного фактора, продолжил начатое в октябре падение (–0,20%, в октябре –0,31%), а тренд для индекса ИПЕМ - спрос продемонстрировал небольшой рост (+0,14%, в октябре –0,20%).

Анализ отраслевых групп без учёта сезонной составляющей подтвердил аналитикам ИПЕМ тенденции, демонстрируемые трендом индекса ИПЕМ - спрос. Если тренд для добывающих отраслей вновь колебался в районе отметки нулевого роста (–0,01% в ноябре, +0,02% в октябре), то тренды для прочих секторов выросли: для низкотехнологичных отраслей на +1,66% (+0,61% в октябре), для среднетехнологичных отраслей на +0,13% (–0,30% в октябре), для высокотехнологичных отраслей на +0,68% (–0,02% в октябре).

Отчасти подтверждает смену тенденций и анализ внутреннего спроса на основные инвестиционные товары. В ноябре продолжающееся на протяжении последних месяцев падение темпов отгрузки цветных металлов и машиностроительной продукции стало замедляться: для цветных металлов –12,9% против –19,2% в октябре, а для машиностроительной продукции –16,7% против –22,0% в октябре. Продолжился и рост отгрузки чёрных металлов (+4,0%). Все это происходит на фоне восстановления и последующего резкого роста индекса ИПЕМ - импорт, при том, что основными статьями российского импорта являются товары инвестиционного спроса. Одной из возможных причин роста импорта, полагают эксперты, является активизация импортных операций в связи с выполнением Россией первых обязательств в рамках ВТО, а также расширение сотрудничества стран в рамках Таможенного союза.

На протяжении последних нескольких месяцев анализ индексов ИПЕМ показывал его аналитикам, что внутренний спрос, особенно на инвестиционные товары, по сравнению с прошлым годом все более и более замедлялся, начиная примерно с II квартала. Вслед за замедлением инвестиционного спроса замедлялись и инвестиции в основной капитал, а в начале осени стало замедляться и производство.

Однако в ноябре появились некоторые данные, которые могут свидетельствовать о самом начале фазы оживления инвестиционного спроса. Эти данные пока ещё не говорят о преодолении того негативного тренда в спросе на инвестиционные товары, который сложился начиная с II квартала этого года. В России продолжается падение деловой активности и снижение динамики инвестиций в основной капитал. Тем не менее, делают вывод эксперты ИПЕМ, указанные тенденции с отгрузкой товаров инвестиционного спроса могут свидетельствовать о начале некоторого локального оживления экономики.